Внимание: Говорит и показывает ТЕЛО



Мир не только такой, каким нам кажется. 
Он намного интереснее!

Что такое Человек?

       Почему мы все такие разные?
    Почему один и тот же факт кого-то радует, а кого-то печалит? Кто-то, отталкиваясь от него, просчитывает варианты развития ситуации в будущем, а кого-то раздражает вторжение этого факта в уже спланированную реальность...
  Почему так происходит? Мы же по природе своей почти одинаковые, где же кроется уникальность каждого из нас?
    
    Почти... На славянском это "уважай", "почитай", то есть, не оставляй без ОСОБОГО внимания!
    Я думаю, что это "почти" - это уникальная связь физического тела  с нашей душой, (чувства, эмоции) и сознанием(реальность). Именно эта связь творит наши уникальные реакции, даёт ощущение узнавания, нашей предсказуемости другими людьми.
    В процессе изучения этой уникальности я вышла на три основные составляющие: рефлексы тела + эмоциональные реакции + ментальная реальность. И, самое интересное для меня наблюдение - эти составляющие взаимосоздающие. То есть рефлексы создают эмоциональные реакции, которыми творится ментальная реальность! И наоборот: изменение ментальной реальности влечёт сбой в рефлексах, что создаёт перестройку эмоциональных реакций и т.д.  
    
    Понятно, что через "понимание-осознание-дух", то есть ВЫБОР - эту связь легко изменить в сторону Лёгкости и Сияния. Но почему же этого не происходит со всеми, кто штудирует эзотерику в надежде на Светлое Будущее?

        Разум, намерение, вера… Могут ли эти факторы влиять на физическое исцеление? Если Вы считаете, что у Вас неизлечимая болезнь, значит Вы правы, потому что верите в это.
    Если же Вы считаете, что Ваша проблема излечима, то Вы тоже правы! Если вы убеждены, что какой-то метод поможет Вам выздороветь, то не важно, какой это метод. Он для Вас сработает!
    Воля – это главное, что определяет наши мысли и луч нашего внимания, которые, в свою очередь влияют на иммунную, эндокринную и другие системы нашего организма.
    Наша система убеждений напрямую влияет на наше самочувствие. Наши мысли создают наш образ жизни.

    В своих исследованиях человеческого мироощущения и миропонимания я пришла к интересному заключению: наши эмоции, которые мы считаем движениями души, и следуем им чуть ли не как ветхозаветным заповедям, транслируют...наши внутренние органы.
     То есть, всё, что мы чувствуем эмоционально - это состояние, в котором пребывает тот или иной орган на текущий момент, как заученная реакция на внешний мир или на внутренний(химический) раздражитель.
    Наш мозг привязывает(объясняет) эту эмоцию к текущей ситуации, потому что его так научили. То есть, его не учили слушать эмоциональные сигналы тела, как функции внутренних органов в ответ на меняющиеся условия реальности. Его учили оправдывать эмоциональными реакциями совпадение или несовпадение действительных событий с определёнными культурными, психическими, физиологическими ожиданиями, навязанными нам средой обитания.

    Очень полезно рассматривать наш эмоциональный рацион точно так же, как мы рассматриваем и пищевой. Это тоже один из ключей к здоровью, равно как и замедление процессов старения. Ощущая больше любви, заботы и понимания от самого себя и других людей, мы получаем больше шансов сохранить здоровье и молодость.

 С нашим животом не всё так просто, как трактуют медицинские справочники. Наш живот может болеть не только от чего-то, например, отравления, надсады, плохого пищеварения, но и перед чем-то, например, ответственным событием, изменением судьбы, и за что-то, например, несправедливость, обида, трусость. А может и не болеть вообще, но всё равно, какие-то признаки дисфункции органов себя проявят в обострении эмоций и, как следствие, в повышенной мозго-говорилке, объясняющей собственную эмоциональную активность.
    
    Я приведу здесь собственные сигналы от живота своего. Может быть даже попытаюсь объяснить, хотя, чаще всего, неблагодарное это занятие: у каждого живота - своя правда.
    Может быть у Вас получится подтвердить или опровергнуть поставленный Вам диагноз.
    Итак:

    Желудок: Удовлетворённость.
    В нормальном функциональном состоянии даёт ощущение достаточности, удовлетворённости, естественности бытия.
     При дисфункции начинает транслировать нудное нескончаемое ожидание. Невозможность ощутить удовлетворение как сам принцип достаточности. То есть, даже самые счастливые моменты (если они прорываются сквозь тотальную неудовлетворённость) либо критически мимолётны, либо окрашены состоянием недостаточности.
    Внешние признаки дисфункции - это морщины вокруг губ, "съехавшие" вниз уголки губ, трескающиеся губы, отпечаток зубов на языке - всё это признаки того, что Ваше фоновое эмоциональное состояние сейчас - напряжённое ожидание. И, я не сомневаюсь, Ваш мозг уже придумал какими событиями в жизни объяснить Вашу неудовлетворённость.

    Печень: Фильтр внимания.
1) Возможность выбирать из массы информации об окружающем мире только факты контекста собственной реальности. Разница между нормой и дисфункцией может проявляться в эмоциональной окраске (веселье-гнев);
2) Подтверждение контекста всеми получаемыми фактами - это в норме, 
при дисфункции - саботаж контекста - это, когда в поле внимания не попадает информация, улучшающая текущую ситуацию (здоровье, бизнес, отношения);
3) Способность фиксировать внимание на основной задаче, то есть, в норме - это состояние драйва выработки "золотой жилы",
при дисфункции - перескакивание внимания, "зависания" - это, когда часть информации проходит мимо сознания; саботаж информации - когда категорическое нежелание что-то видеть, чувствовать или слышать вызывает "праведный", вполне обоснованный мозгом гнев.
    Внешние признаки дисфункции - это прыщи, расширенные поры, шелушение кожи и морщины в области "третьего глаза" - в межбровье, сжатые до невнятной речи челюсти

Желчный пузырь: Принятие решений. Увлекаемость. Спонтанность.
В нормальном функциональном состоянии обеспечивает лёгкость принятия и обработки информации даже в динамически трансформирующихся обстоятельствах.  Плюс эмоциональный фон драйва: чем динамичнее, тем интереснее.
А вот "желчность" - это явный признак дисфункции. Ещё более явный признак - "эмоциональная тупость" - это, когда ничто не способно увлечь субъекта, нет драйвов и, как следствие, нет желания совершать лишние телодвижения. Из этого могу предположить, что лень - это не грех (читай: порок, характер), лень - это дисфункция желчного пузыря. (А вот это уже упрёк нашим родителям. Не доглядели дитё в 7 - 10 лет. Именно в этом возрасте самый высокий процент дискинезии желчевыводящих путей. Именно в этом возрасте происходит "взрослая" социализация ребенка. Именно после этого возраста и этого заболевания активный ребёнок вдруг становится вялым и неинициативным).
    Внешние признаки дисфункции - это опущенные вниз брови, вялая, тонкая, быстро стареющая, морщинистая кожа на висках. Частые головные боли височной локализации тоже отсюда.

Кишечник: Независимость.
Здоровый кишечник транслирует безопасность. Ему всё хорошо. Его устраивает любой вариант развития событий. Субъект с таким кишечником в любых обстоятельствах устроится комфортно, и ему даже невдомёк будут брюзжание, жалобы и опасения других.
Дисфункция же проявит себя страхом. Животным страхом. Страхом любых действий, связанных с изменением среды обитания. Страхом одиночества и никомуненужности. 
Страхи за жизнь, за близких, за исход мероприятия, за договорённости, за будущее, страх приобретения, страх лишения - отсюда же. То есть корни большинства наших фобий -  в кишечнике. (У каждого человека с неустойчивой психикой есть характерный запах. Его узнает каждый, кто когда-либо промывал ливер только что убитого домашнего животного. Это и есть запах страха. Запах дисфункции кишечника).
    Внешние признаки дисфункции - это опущенные щёки(брыли), глубокие морщины на лбу, раздражения в этих зонах и угри.

Почки: Уверенность в себе.
Если эти органы на своих местах и их околоорганное пространство не перетянуто соседними органами, если они полностью отвечают анатомическим и физиологическим характеристикам, нас очень сложно заставить усомниться в собственной полноценности, уместности, адекватности и необходимости для этого мира.
Если же в почках происходят функциональные нарушения, наш характер начинает меняться не в самую успешную и перспективную сторону. Начинают появляться сомнения во всех вышеперечисленных качествах, и, если процесс усугубляется - это прямая дорога к невротическим состояниям.
     Внешние признаки дисфункции - это отёки и покраснения век, тёмные круги и венозный рисунок, сухая кожа век.

Селезёнка: Лиричность.
Нормально функционирующая, она даёт ощущение прекрасного. В нашем лексиконе прочно обосновывается слово "Божественно". Мы способны на удивление и восхищение, наши чувства свободно охватывают полноту оттенков собственных и чужих настроений, гастрономических вкусов, пейзажей и даже фантазий. Мы любим мечтать и смотреть на облака!
Дисфункция же проявится в плаксивости, обидчивости, излишней сентиментальности и погрузит нас в тоскливую и невыразительную реальность обыденности и "мыльных сериалов".
    Внешние признаки дисфункции - это увеличение лимфоузлов, заложенность носа, склонность к отёкам конечностей.

Поджелудочная железа: Вкус к жизни. Воля.
Да, я бы назвала её железой воли! Железой яркости, блистательности, природного обаяния, способности вовлекать в свою реальность интересных людей - именно так проявляет себя здоровый орган.
Явный признак её дисфункции - страсть. Страсть к обладанию, болезненное стремление к публичности. Сюда же отнесла бы позёрство, зависть, хвастливость, склонность к драмам и зазнайству.
(Интересные выводы можно сделать на примере некоторых публичных людей, если пронаблюдать эволюцию и инволюцию характера от начала карьеры к её завершению. От здоровой железы к её заболеванию).
    Внешние признаки дисфункции - это склонная к сухости, покраснению и шелушению кожа лица и тела. 

Органы малого таза: Влюблённость. Молодость.
Здоровье этих органов отразится в нормально активном отношении к Вам противоположного пола и, соответственно, позитивном фоне чувств к любимым и любящим людям. 
Дисфункция же проявит себя ревностью, ранним старением и эмоциональным одиночеством.
(Здесь прошу обратить внимание на разницу в эмоциональном восприятии слов "обнимать" и "вешаться" - это очень характерное отличие в здоровой и нездоровой функциях органов малого таза ).
    Внешние признаки дисфункции - это расширенные поры и угри на подбородке, опухающие и болезненные сонные артерии, у женщин различные новообразования в молочных железах.

Лёгкие: Миролюбие. Благодарность.
Именно эту эмоциональную окраску придают нашему характеру и мыслям здоровые лёгкие. И я думаю, что довольно сложно кого-то винить во всех смертных грехах, когда тебе дышится легко и свободно, и наоборот, очень трудно увидеть и почувствовать искреннее отношение к себе(да, наверное, даже обратить внимание на это), когда дышишь с трудом.
Подозрительность - один из признаков дисфункции лёгких.
    Внешние признаки дисфункции - это пористая кожа щёк, купероз, пунцовые покраснения при любой физической нагрузке - будут сообщать, что у миролюбия и благодарности этого человека есть определённые пределы.

Сердце: Жизнерадостность, Динамизм, Активность, Энергичность.
Функционально здоровое сердце двигает не только кровь, здоровое сердце двигает мысли и душу, придаёт жар эмоциям и стремит вверх дерзания.
А признаками дисфункции можно назвать душевную леность, проявляющую себя и в мыслях, и в поступках, и мечтах, и в действиях человека.
    Внешние признаки дисфункции - это покраснение кончика носа, болезненность в "ярёмной ямке", "благородная" мраморная бледность кожи лица.

Кровь: Радость, Наполненность.
Да, кровь - это тоже внутренний орган, способный транслировать эмоциональные сигналы, соответствующие определённым функциональным состояниям. Так, явным признаком функционального здоровья крови можно считать способность радоваться до восторга или испытывать печаль до экстаза. Чувствовать полноту состояний!
Дисфункция крови проявится в бедности чувств и эмоциональных реакций. Если Вам знакомы ощущения чувственной или эмоциональной заторможенности, то их корни не всегда в состоянии психики, как определяют психотерапевты, и одно с другим очень даже может быть связано.

    Все эти выводы - только первое и самое общее определение связей между эмоциями и функциональным состоянием внутренних органов.
    Есть ещё связи между самими органами, взамоподчинение их друг другу, генетически и социально "ведущие" органы... И всё это будут черты характера, фобии, психопатии, жизненные неудачи, "кривые" отношения, социальные трудности.
    Есть ещё связи между внутренними органами и опорно-двигательным аппаратом. То есть, наша осанка, скорость и лёгкость движения, а так же ощущение положения в пространстве тоже очень сильно зависит от функционального состояния внутренних органов.
    Есть ещё связи между внутренними органами и вегетативной нервной системой. То есть состояние гормонального баланса напрямую зависит от того, что пытаются нам эмоционально донести наши внутренние органы...
    Можно на основе этой теории составлять индивидуальные личностные, психические и анатомические карты, можно даже предсказывать судьбу и характер партнёров и детей. Но это уже не моя задача.
    Моя задача - баланс. Моя задача - взаимосоздающие связи: рефлексы тела + эмоциональные реакции + ментальная реальность. И решаем мы её индивидуально с каждым, по его собственным задачам, устремлением и определению счастья.

    Один из Ключей доступа к решению Вашей задачи - это Ваше собственное тело. Это Ваше физическое и эмоциональное состояние, Ваше ощущение равновесия, радости, красоты, уверенности, свободы, силы - жизненности.



рейтинг сайтов Абхазии





1 комментарий: